• Независимая строительная экспертиза — экспертная компания, предоставляющая услуги строительно-технической экспертизы для физических и юридических лиц и выступающая в качестве независимых экспертов в суде, в Екатеринбурге и Свердловской области. Тел. +7 963 055 40 48

Методы составления смет

root

Administrator
Команда форума
Правильное составление сметы важно, как с юридической точки зрения, так и с экономической. Документ, составленный не по регламенту, просто-напросто не будет принят к рассмотрению. Если же речь идёт об экономических просчётах и неправильно подобранных формулах, то в этом случае бюджет стройки может значительно увеличиться.

На сегодняшний день существует 5 методов определения сметной стоимости.

1. Базисно-индексный (индексный) метод определения стоимости.

В данном случае стоимость работ определяется на основании данных, взятых из единичных расценок, и показателей индексов перерасчёта в текущие цены (публикуются каждый месяц). Таким образом, базисно-индексный метод определения сметной стоимости даёт возможность получать наиболее актуальные стоимостные показатели по отношению к дате составления сметы. Существует несколько методов применения индексов перерасчёта (КП) при составлении смет:

☛ В целом на смету. В данном случае сумма прямых затрат умножается на КП. Такой метод применим для составления смет на один вид работ, материалов и других ресурсов.

☛ На каждый раздел сметы. В том случае, если в смету входит несколько разделов (монтаж систем электрообеспечения, ремонт оборудования и т.д.), то к определённому виду работы применяется соответствующий индекс перерасчёта в текущие цены.

☛ К каждой отдельной расценки.

☛ К элементам расценок (элементам прямых затрат). Индексы перерасчёта применяют к каждому пункту из расценки с их последующим суммированием, для определения конечных прямых затрат.

ПЗ = (ЗП(ед)*КПкЗП + ЭМ(ед)*КПкЭМ + Мат(ед)*КПкМат)*Объем

ЗП(ед) – Заработная плата рабочих по единичной расценке

КПкЗП – Индекс пересчета к зарплате

ЭМ (ед) – Стоимость эксплуатации машин по единичной расценке

КПкЭМ – Индекс пересчета к эксплуатации машин

Мат (ед) – Стоимость материалов по единичной расценке

КПкМат – Индекс пересчета к материалам

Объем – объем работ по расценке.

2. Ресурсный метод определения стоимости.

Исходя из своего названия, данный способ определения цен подразумевает определение реальной стоимости элементов, входящих в состав сметы.

Стоимость работ определяют путём суммирования стоимости материалов, стоимости зарплаты рабочих и стоимости эксплуатации машин, необходимых для проведения тех или иных работ. Однако в отличие от предыдущего метода определения стоимости смет, расчёт осуществляется на основании реальных цен на ресурсы (то есть, действующих на данный момент).

Несмотря на точность подобного метода, используют его не так часто, как другие по причине большого количества времени на проведение оценки различных работ. К тому же, довольно сложно обосновать цену на тот или иной материал. Поэтому, в бюджетных организациях ресурсный метод определения стоимости используется не часто.

В классическом ресурсном методе формула для расчета ПЗ выглядит следующим образом:

ПЗ = Трудоемкость X Стоимость чел/час + Количество маш/час X Стоимость маш/час +Кол-во мат. * Цена мат. в действующих на момент ведения работ ценах

ПЗ - стоимость работы (прямые затраты),

Трудоемкость -количество человеко-часов необходимых для выполнения работы,

Стоимость чел/час - стоимость одного человеко-часа,

Количество маш/час - количество машино-часов необходимых для выполнения работы,

Стоимость маш/час - стоимость одного машино-часа,

Количество мат.- количество материала, требуемое для выполнения работы,

Цена мат. - цена материала.

3. Ресурсно-индексный метод.

Используется в качестве комбинированного способа определения сметной стоимости. Сочетает в себе способы ресурсного и индексного методов. Например, в смете стоимость материалов может быть просчитана в действующих ценах (ресурсный метод) а заработная плата рабочих и другие показатели могут быть рассчитаны с применением коэффициентов.

4. Базисно-компенсационный метод.

Метод, на основании которого осуществляется суммирование стоимости, исчисляемой в базисном уровнем цен и дополнительных затрат, связанных с ростом тарифов и цен на потребляемые ресурсы в строительстве. Стоит иметь в виду, что итоговая стоимость определяется базисным уровнем цен на начало строительства, а так же всех фактических затрат (компенсационный фонд).

5. На основе стоимостных показателей по объектам-аналогам.

Расценки для сметных расчётов берутся исходя из данных смет на объекты-аналоги.

Метод составления смет выбирается в зависимости от потребностей заказчика, его целей и цифр, которые он хочет получить.
 
Верх