• Независимая строительная экспертиза — экспертная компания, предоставляющая услуги строительно-технической экспертизы для физических и юридических лиц и выступающая в качестве независимых экспертов в суде, в Екатеринбурге и Свердловской области. Тел. +7 963 055 40 48

Как формируется цена ЛВС

Prorab

Member
Эффективная деятельность того или иного предприятия напрямую зависит от грамотной организации рабочего процесса, основой которого является техническое оснащение офисных и промышленных помещений. Оптимальным решением такой важной задачи является наладка локальной компьютерной сети, стоимость которой интересует многих. Калькуляция при монтаже сети ЛВС может корректно проводиться лишь после того, как будет известно требуемое количество мест для работы


.png


Эффективная деятельность того или иного предприятия напрямую зависит от грамотной организации рабочего процесса, основой которого является техническое оснащение офисных и промышленных помещений. Оптимальным решением такой важной задачи является наладка локальной компьютерной сети, стоимость которой интересует многих.
Калькуляция при монтаже сети ЛВС может корректно проводиться лишь после того, как будет известно требуемое количество мест для работы и розеток для подключения техники, а также будет измерена площадь помещения (здания) и определена категория коммуникационной системы.

В смету закладывается цена материала, составление проектной документации и стоимость услуг монтажной бригады, которая будет осуществлять прокладку кабельных трасс.

Даже при наличии калькулятора, в определенные графы которого вносятся наименования материалов и услуг, не всегда можно получить точные цифры в силу того, что только квалифицированный специалист может объективно провести анализ объекта и просчитать предстоящие затраты путем составления проекта.

Расчет локальных сетей можно разделить на несколько этапов, основные из которых подразумевают следующие действия:

  • создание схемы ЛВС с учетом прокладки слаботочного кабеля и мест локации коммутационных устройств;
  • подбор и расчет стоимости оборудования и сопутствующих материалов, гарантирующих бесперебойное функционирование сети;
  • подбор и установка ПО для стабильной и слаженной работы всех элементов;
  • запуск и тестирование системы.
IT-компании, которые оказывают услуги по организации локальных сетей, самостоятельно устанавливают тарифы на выполненные работы, поэтому цены на рынке отличаются, хоть и не существенно.

Монтаж локальной сети: особенности
Существует распространенная схема, по которой составляется смета на монтаж локальной компьютерной сети. После получения заказа мастер осуществляет визит на объект для предварительной оценки и разработки плана прокладки коммуникационных магистралей.

В большинстве случаев работы проводятся в офисных и производственных зданиях, и между этими двумя объектами есть существенное отличие, непосредственно влияющее на стоимость работ.

Так, в офисах для создания сети обычно монтируют кабель-каналы или системы, стоимость которых гораздо выше, нежели у кабельных коробов. Если предусмотрено разведение сети по UTP-розеткам, то кабель может прокладываться в пустотах гипсокартонных перегородок, что позволяет сохранить внешний вид интерьера.

При необходимости бурения несущих стен, что актуально для заводских помещений, смета может увеличиваться в зависимости от сложности работ и длины магистральных путей. В то же время здесь не требуется устанавливать дорогостоящие кабель каналы, а достаточно короба. Это же касается и материалов.

-300x258.png


К примеру, экранированный кабель типа FTP стоит дороже обычной витой пары, отсюда и удорожание сметы. Исходя из того, что характеристики различных зданий отличаются, так же как и разнятся пожелания заказчика, цены не могут быть фиксированными, и формируются в индивидуальном порядке.

Конфигурация локальной сети
Стоимость монтажа слаботочки также зависит от выбранной схемы подключения компьютеров к сети. ЛВС может быть построена по принципу «звезды», когда каждый узел подсоединяется к сети отдельным кабелем. Это наиболее доступный вариант, однако, для его реализации требуется прокладка кабельных трасс внушительной протяженности.

Менее распространенная «шинная» технология подразумевает параллельное подключение, но выход из строя одного соединения влечет за собой сбой в работе всей системы. Такой же недостаток и у кольцевой технологии, построенной на последовательном подключении, зато, как и в предыдущем случае, здесь расходуется меньше кабеля.

У каждого из приведенных выше технических принципов есть свои преимущества и недостатки, о чем предупреждают заказчика на этапе утверждения проекта.
 
Верх