• Независимая строительная экспертиза — экспертная компания, предоставляющая услуги строительно-технической экспертизы для физических и юридических лиц и выступающая в качестве независимых экспертов в суде, в Екатеринбурге и Свердловской области. Тел. +7 963 055 40 48

Новое в ценообразовании

root

Administrator
Команда форума
Новое: в ценообразовании, реформе сметного дела и составлении смет вместе с лидером - "Гранд-смета 2019"

Люди устали от «трелей» Минстроя о реформе и обещаний светлого будущего, от метаний, от формализма в ответах «писателей» из профильных департаментов Минстроя на предметные вопросы и отсутствия понимания со стороны чиновников реальной работы сметчика.

В самом начале взял слово лидер компании «Галактика ИТ», вице-президент Союза инженеров-сметчиков России по региональному развитию Максим Горинский. Он подробно рассказал о целях реформы - повышении достоверности определения сметной стоимости строительства. Представил и дал комментарии к видео и ответам представителей Минстроя и Главгосэкспертизы на конференции о том, что планируется в этом году согласно "дорожной карты" (плана) реформы сметного дела и ценообразования от Минстроя России.

Вызывают недоумение отсылки «реформаторов» к плану реформы, который то ли утверждён, то ли нет, найти его на сайтах Минстроя, ГГЭ и ФГИС ЦС невозможно (его там нет).

Но... Все идёт по плану (с)

Вместо единичных расценок при составлении сметной документации будут применяться государственные элементные сметные нормы, а также фактические текущие сметные цены строительных ресурсов. А источником данных о текущих сметных ценах строительных ресурсов должна стать федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

Для всеобщего перехода на ресурсный метод расчёта требуется организовать в масштабах всей страны мониторинг цен строительных ресурсов – а для этого необходимо, чтобы каждый производитель строительных ресурсов регулярно вносил в ФГИС ЦС сведения об объёмах производства и цене реализации производимой продукции (правда непонятна мотивация этого производителя – зачем и для чего это он должен делать? Видимо и в Минстрое никак не могут придумать никакой мотивации, кроме наказания. Поэтому… и цен во ФГИС ЦС до сих пор нет). И тогда уже можно будет в автоматическом режиме рассчитать по всем субъектам средневзвешенное значение цены каждого ресурса согласно полной номенклатуре Классификатора строительных ресурсов (КСР). В результате станет возможным использование ресурсного метода расчёта именно в масштабах всей страны, а не только в отдельных передовых регионах, где ресурсный метод уже долгое время вполне успешно работает. Хотя у нас есть и свои предложения.

На сегодняшний день эта работа так и не завершена.

В плане реформы от Минстроя указано (пункт 4.8), что наполнение ФГИС ЦС данными о стоимости строительных ресурсов в соответствии с номенклатурой КСР в объёме, достаточном для перехода на ресурсную модель, завершится только к I кварталу 2022 года.

Кроме того, в этом плане Минстроя России указано (пункт 2.2), что в течение 2019 года произойдёт поэтапная отмена территориальных единичных расценок (ТЕР) в тех субъектах РФ, где до сих пор ещё применяется база ТЕР. Зато для базы федеральных единичных расценок (ФЕР) запланированы дальнейшие дополнения и изменения. Прямо сказано, что необходимо иметь базу ФЕР по полной номенклатуре государственных элементных сметных норм. В то же время в плане Минстроя России указано (пункт 3.6), что до конца 2020 года должно быть завершено формирование единой государственной сметно-нормативной базы, включающей уже и Территориальные сметные нормативы для города Москвы, и различные отраслевые сметные нормативы.

Таким образом, в ближайшее время нас ожидают крупные изменения федеральной сметно-нормативной базы (ГЭСН и ФЕР).

Для ознакомления клиентам компании «Галактика ИТ» были представлены мероприятия, которые планируются провести в текущем году под брендом «Гранд-смета» (платные курсы, бесплатные семинары, консультации, обучение), а также предложили всем поучаствовать в выездных семинарах Союза инженеров-сметчиков в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи.

Максим Горинский рассказал о том, как пройти курсы повышения квалификации в Ярославле. В том числе про авторский курс "Сметное нормирование и ценообразование в строительстве. Базисно-индексный и ресурсный метод в сметных программах по новым правилам". Преподаватель курса: специалист высшей категории в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве, сметчик с более, чем 15 летним практическим опытом работы, руководитель сметного центра компании «Галактика ИТ» - Марина Сидорова. Первый набор уже проходит обучение, запись на курсы производиться ежемесячно, даты уточняйте у нас.

В конце выступления директор компании «Галактика ИТ» рассказал об уникальном интерактивном методическом пособии для инженера-сметчика, которое необходимо иметь каждому, кто хочет быть в курсе последних изменений. О разъяснениях Союза инженеров-сметчиков по вопросам ценообразования в строительстве и расчетов за выполненные работы в системе государственных (муниципальных) закупок, о сертификации сметчиков с занесением в единый Всероссийский реестр специалистов, сметной литературе

proizvotiteli_rasstoyanie.png


Марина Сидорова рассказала о нормативных документах и изменениях законодательства в последнее время, о новом порядке применения поправочных коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли (в т.ч. отдельно при работе на упрощенной системе налогообложения), а также реализованный в ПК «ГРАНД-Смета 2019» новый порядок настройки локальной сметы для расчёта накладных расходов и сметной прибыли. Очень большое количество сметчиков до сих пор с прошлого семинара задаются вопросом: "Применять или не применять?". Можно заявить с большой гордостью, что данный вопрос на нашем семинаре был раскрыт «от и до» с приведением ссылок на все необходимые документы и разъяснения, а также в виде конспекта участникам именно по этой теме. Также Марина осветила вопрос о проектах новых методик, рассмотрев их и дав комментарии.

marina_sidorova_galaktikait.jpeg
 

root

Administrator
Команда форума
Анна Княжевская рассказала о новых возможностях, которые появились в последней версии ПК «ГРАНД-Смета 2019» и провела демонстрацию программного продукта. О новых электронных ключах со съёмными картами памяти, учебном видеокурсе по программе «Гранд-смета».

Показала как можно с использованием очень удобного «менеджера обновлений» (и без него) произвести загрузку необходимых баз, а так же индексов. Не забыла рассказать и о самом «менеджере обновлений» и его возможностях (ведь можно устанавливать программу «Гранд-смета 2019» всего лишь имея только ключ защиты).

keygen_grandsmeta.jpg


Рассмотрели одну из необходимых функций для сметчика - копирование и вставка из Excel данных для локальной сметы, для акта выполненных работ напрямую в программу. Данную функцию оценило большое количество специалистов. Была рассмотрена новая возможность Гранд-сметы: прямая печать выходных документов без использования каких-либо внешних программ (Excel и т. п.), сохранение сметы в необходимом формате (в т.ч PDF). Особо отметим: примечания в окне с дополнительной информацией по расценке, настройка шрифта, настройка цвета при выделении позиций в смете, действия с выделенными позициями. И то, какое практическое применение несут данные функции. Анна показала, как с помощью выделения цветом производить необходимую фильтрацию в смете, что является если и не "остро", то точно необходимой функцией при работе с программой.

Рассмотрели необходимые возможности для работы с нормативной базой, включая поиск расценок в нормативной базе, автоматический пересчёт локальной сметы из одной нормативной базы в другую, замену ресурсов в позициях локальной сметы при помощи таблицы замены ресурсов (данная возможность доступна не только при использовании федеральной сметно-нормативной базы в редакции 2017 года, но и при использовании базы ТЕР в редакции 2014 года). Добавление позиций и структуру сметы. Сводку затрат в ПК «ГРАНД-Смета 2019». Корректировка группы смет. Порядок действий при использовании в локальной смете базисно-индексного и ресурсного способов расчёта сметной стоимости строительства. В том числе, что при составлении локальной сметы базисно-индексным методом «Гранд-смета» позволяет учитывать в смете стоимость отдельных ресурсов сразу по фактическим текущим ценам (в позициях сметы настройка «Начальный уровень цен» > «Текущие цены»). Затраты по объекту и стройке. Автоматизация расчёта объёмов работ в локальной смете на основании ведомости объёмов работ: копирование ссылки на ячейку в ведомости с последующей вставкой связи с документом в позиции сметы, изменение исходных значений в ведомости с последующим обновлением данных в смете. Объектная смета и сводный сметный расчет.

После выступления Анны мы произвели небольшой интерактив с участниками семинара, где каждый смог отдохнуть от объёма информации и перевести дух на решение (как оказалось вначале) сложных загадок-стишков, в которых не хватало последнего слова :) Но, приближаясь к завершению интерактива, все справились с решением «на ура» и получили небольшие поощрительные призы за правильные ответы.

alex_mahotkin_galaktikait.jpeg


Последнем на семинаре выступил Александр Махоткин. Он рассказал всем присутствовавшим сметчикам об электронной библиотеке базы данных характеристик современных строительных материалов «ГРАНД-СтройМатериалы», с примерами данных по материалам и строительным машинам. О том, как с помощью данной системы и ФГИС ЦС составить обоснование по транспортировке материала до приобъектного склада/строительной площадки. О новой версии электронной библиотеки сметчика «ГРАНД-СтройИнфо 2019», которая входит в состав стандартной комплектации программы «Гранд-Смета» и о том, и что изменилась в последнем обновлении: интерфейс, новые возможности при работе с документами, обновление данных (скачивание и установка новых баз) средствами самой программы. Была рассмотрена функция создания ведомости объемов, автоматизация расчёта объёмов работ в локальной смете с помощью модуля «ГРАНД-Калькулятор». Примеры расчётных формул, особенности практического применения, расчет объемов как земляных работ, так и более сложных фигур для других видов работ.
 

root

Administrator
Команда форума
25 февраля 2023 года в соответствии с приказом Минстроя России № 1046/пр вступила в действие новая Федеральная сметно-нормативная база ФСНБ-2022 в уровне цен по состоянию на 1 января 2022 года.

В соответствии с Планом мероприятий по совершенствованию ценообразования в строительной отрасли Российской Федерации от 10.12.2020 г. № 11789п-П16, утвержденным Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации М.Ш. Хуснуллиным, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2016 г. № 1452 «О мониторинге цен строительных ресурсов» с 25 февраля 2023 года начат поэтапный переход субъектов Российской Федерации на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства.
 
Верх