• Независимая строительная экспертиза — экспертная компания, предоставляющая услуги строительно-технической экспертизы для физических и юридических лиц и выступающая в качестве независимых экспертов в суде, в Екатеринбурге и Свердловской области. Тел. +7 963 055 40 48

Территориальный сборник сметных цен на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве

root

Administrator
Команда форума
1. Территориальный сборник средних сметных цен на материалы, изделия и конструкции (далее сборник) предназначен для определения сметной стоимости строительно-монтажных (ремонтно-строительных) работ, а также при разработке территориальных единичных расценок на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы.

2. Настоящий сборник разработан в соответствии с Методическими указаниями по разработке сборников (каталогов) сметных цен на материалы, изделия, конструкции и сборников сметных цен на перевозку грузов для строительства и капитального ремонта зданий и сооружений (МДС-81-2.99), утвержденными постановлением Госстроя России от 17.12.99 № 80.

3. Отпускные цены на местные материалы, изделия и конструкции определены на основании средневзвешенных цен поставщиков материальных ресурсов. Отпускные цены на привозные материалы, изделия и конструкции усреднены с учетом доли их поставки, исходя из введенных предельных расстояний поставок и сложившихся транспортных схем.

4. Сметные цены на материалы, изделия и конструкции приведены в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 г. для Нижегородской области. В сметной цене не учтены НДС и налог с продаж.

5. Сметные цены по всем позициям настоящего сборника (кроме труб для магистральных трубопроводов и сборных коллекторов нефтяных и газовых промыслов) учитывают все расходы, связанные с доставкой материалов, изделий и конструкций до приобъектного склада строительства (отпускные цены, наценки снабженческо-сбытовых организаций, расходы на тару, упаковку и реквизит, транспортные, погрузочно-разгрузочные и заготовительно-складские расходы). По магистральным трубопроводам и сборным коллекторам нефтяных и газовых промыслов сметные цены учитывают все расходы, связанные с их доставкой до площадки трубосварочной базы.

6. Транспортная составляющая сметной цены с учетом заготовительно-складских расходов принята в процентах от отпускной цены и указана в приложении 1.

7. Транспортные схемы на местные материалы не учитывают использование перевалочных баз и складов, за исключением смешенных перевозок, при которых использование прирельсовых (припортовых) складов обусловлено технологией перевозки и хранения грузов. В случае, когда по местным условиям, в виде исключения, доставка материалов производится с использованием промежуточных баз (складов), дополнительные транспортные и прочие затраты, обоснованные проектом организации строительства (ПОС) или другими обосновывающими документами, должны учитываться в виде поправок непосредственно в сметной документации.

8. Сметные цены на материалы (кроме стальных конструкций) являются обязательными для строек, расположенных в радиусе до 30 км от ж.д. станций назначения МПС (речпорта, пристани ), открытых для грузовых операций, или от ведомственных веток (собственных или арендуемых, включая ветки строительных баз), баз (складов) снабженческих организаций, а сметные цены на стальные конструкции - для строек, расположенных в радиусе до 10 км.

9. Транспортные расходы по доставке материалов определены с учетом массы брутто.

10. Заготовительно-складские расходы приняты в процентах от стоимости материалов, в том числе:
- по строительным материалам, изделиям и конструкциям (за исключением металлоконструкций) - 2%;
- по металлическим строительным конструкциям - 0,75%;

11. Номенклатура строительных материалов, изделий и конструкций принята в соответствии со сборниками номенклатуры материалов для строительства, разработанными Межрегиональным центром по ценообразованию в строительстве и промышленности строительных материалов Госстроя России, введенных в действие письмом Госстроя России от 29.12.2000 г. № ЛБ-6064/10.

12. Каждой позиции сборника присвоен код. Первая цифра кода обозначает номер части территориального сборника сметных цен, две последующие цифры - номер раздела, последние цифры соответствуют порядковому номеру ресурса в номенклатуре.

13. При отсутствии в сборнике средних сметных цен какого-либо наименования (марки) материалов, изделий и конструкций, используемого строительной организацией применительно к конкретному проекту, стоимость таких материальных ресурсов принимается по обосновывающим документам в уровне цен на 1 января 2000г.
 
Верх